Сколько г этаналя образуется из 20 л ацетилена?

+5
Ответы (1)
  1. 17 марта, 10:22
    0
    Дано: V (C2H2) = 20 л

    m (CH3COH) - ?

    0,9 n

    С2H2+H2O=CH3COH

    1 1

    Vm=V/n

    n (C2H2) = 20 Л/22,4 л/моль=0,9 моль

    n (CH3COH) = = 0,9 моль

    M (CH3COH) = 44 г/моль

    m (CH3COH) = 44 г/моль*0,9 моль=39,6 г

    Ответ: m (CH3COH) = 39,6 г