Помогите решить задачу.

Массовая доля водорода в смеси этаналя и этанола равна 12.088%. Найти мольную долю этаналя в смеси?

+1
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 15:06
    0
    Пусть смесь содержит х моль этаналя С2 Н4 О (тогда водорода в этом количестве этаналя содержится 4 х моль) и у моль этанола С2 Н6 О (тогда водорода в этом количестве этанола содержится 6 у моль). Масса смеси равна (44 х + 46 у) граммов. Масса водорода в смеси равна (4 х + 6 у) граммов. Составляем уравнение:

    (4 х + 6 у) / (44 х + 46 у) = 0,12088, откуда х = 4 у.

    Мольная доля этаналя в смеси равна

    х / (х + у) = х / (х + 1/4 х) = 4/5 = 0,8 (или 80%).

    Ответ: 0,8 (или 80%)