Какой объем дикосида углерода (н. у.) выделится при взаимодействии 40 г известняка, содержащего 8% прием сей с раствором азотной кислоты?

+1
Ответы (1)
  1. 26 августа, 16:12
    0
    CaCO₃+2HNO₃=Ca (NO₃) ₂+CO₂+H₂O

    100-8=92% CaCO₃

    m (CaCO₃) = 40*0,92=36,8 г

    n (CaCO₃) = m/M=36,8/100=0,4 моль

    n (CO₂) = 0,4 моль

    V (CO₂) = n*Vm=0,4*22,4=8,96 л