Рассчитайте, какой объем при н. у. займут порции газов: 3,4 г сероводорода (H2S) и 18,06*10 (в степени 23) молекул метана CH4

+3
Ответы (1)
  1. 26 марта, 10:43
    0
    M=3.4 (г)

    M (H2S) = 2*1+32=34 (г/моль)

    n=m/M=3.4/34=0.1 (моль)

    V=Vm*n, где Vm - объем газа при н. у. = 22.4 (л/моль)

    V=22.4*0.1=2.24 (л)

    N=18.06*10^23 (молекул)

    n=N/Na, где Na - число Авагадро = 6.02*10^23 (молекул/моль)

    n=18.06*10^12/6.02*10^23=3 (моль)

    V=Vm*n=22.4*3=67.2 (л)