В 1 кг воды растворено 666 г КОН, плотность раствора равна 1,395 г/мл. Определите молярную концентрацию (моль/л) раствора.

+3
Ответы (1)
  1. 2 августа, 21:09
    0
    1) масса раствора: m = 666+1000 = 1666 г

    2) объем раствора: V = 1666/1.395=1194.3 мл = 1,194 л

    3) молярная масса КОН: М = 39+1+16 = 56 г/моль

    4) искомая молярная концентрация раствора: С = m (KOH) / (M*V) = 666 / (56*1,194) = 9,96 моль/л