В 1 кг воды растворили 666 г КОН; плотность раствора равна 1,395 г/мл.

Найдите:

а) массовую долю КОН;

б) молярность раствора.

+1
Ответы (1)
  1. 25 мая, 05:28
    0
    M (р-ра) = 1000+666=1666 г

    v (р-ра) = 1666/1,395=1194 мл или 1,194 л

    а) w (КОН) = 666/1666=0,4 или 40%

    б) Сm=n / v (р-ра)

    n (KOH) = 666/56 = 11,9 моль

    Cm = 11,9/1,194=9,96 моль/л