Число молекул фтороводорода HF равно 12*10 в 23 степени. Выполнить все возможные вычисления по формуле.

+4
Ответы (1)
  1. 30 мая, 08:51
    0
    N (число молекул HF) = 12*10²³

    n (HF) = N:Na (число Авогадро, число молекул в 1 моле=6,02*10²³)

    n (HF) = 12*10²³:6,02*10²³

    n (HF) = 1,9933555 моль

    Т. к. известна моль, можно найти и массу⇒

    m=M*n

    m (HF) = 20*1,9933555

    m (HF) = 39,86711

    Для удобства можно округлить