Найти V кислорода, необходимый для сжигания 6,2 г. фосфора.

+2
Ответы (2)
  1. 30 мая, 09:16
    0
    4P + 5O2 = 2P2O5

    n (P) = m/M = 6,2 г/31 г/моль = 0,2 моль

    По уравнению реакции 5n (O2) = 4n (P), значит n (O2) = 5 x 0,2/4 = 0,25 моль

    V (O2) = n x Vm = 0,25 моль х 22,4 л/моль = 5,6 л
  2. 30 мая, 09:50
    0
    5O2 + 4P = 2P2O5

    n (P) = m (P) / M (P) = 6,2/31=0,2

    Cоставим пропорцию чтобы найти n (O2) :

    5 - 4

    0,2 - x = >

    x = (0,2*5) / 4=0,25 моль

    V (O2) = n (O2) * Vm=0,25*22,4=5,6 литров