Определите объем воздуха необходимый для сжигания 58,1 г фосфора до оксида фосфора (5)

+1
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 11:45
    0
    5O2+4P=2P2O5

    O2-5 моль, P-4 моль

    n (P) = m/M=58,1./30=1,93 моль

    n (O2) = o, 4825*5=2,41 моль

    V (O2) = n*Vm=2,41*22,4=53,984 л.