2. Вычислите объем (н. у.) газовой смеси, которая состоит из 3,2 г O2 и 3,01 • 10^21 молекул NН3.

+1
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 02:50
    0
    При нормальных условиях один моль любого газа занимает одинаковый объём равный 22,4 л.

    Найдем суммарное количество вещества двух газов:

    n (O2) = m (O2) / M (O2) = 3,2 / (16*2) = 0,1 моль

    n (NH3) = N (NH3) / Nа = 3,01*10^21 / (6,02*10^23) = 0,005 моль

    Суммарно газов

    n = 0,1 + 0,005 = 0,105 моль

    И тогда объем смеси

    V = n * Vm = 0,105 * 22,4 = 2,352 л