Найдите формулу вещества

Дано:

w (C) = 42,1%

w (H) = 6,43%

w (O) = 51,46%

D (Н2) = 171

CxHyOz-?

+2
Ответы (1)
  1. 17 июля, 04:22
    0
    M=D (H₂) M (H₂)

    M=171*2=342 относительная молекулярная масса соединения

    в решении используем относительные атомные массы элементов

    12x/342=0,421

    y/342=0,0643

    16z/342=0,5146

    x=12, y=22, z=11

    C₁₂H₂₂O₁₁

    один из вариантов соединения C₁₂H₂₂O₁₁ - дисахариды: сахароза, мальтоза, лактоза и др.