Какой объем водорода нужно взять, чтобы иметь столько же молекул, сколько их содержится:

а) в воде массой 9 г.

б) в оксиде углерода (2) объем 4 л.

в) в серной кислоте количеством вещества 5 моль

+1
Ответы (1)
  1. 19 октября, 10:11
    0
    Определим количество молекул (N) в предложенных порциях веществ и проведем сравнение с водородом. Для этого берём в помощники формулу количества молекул через число Авогадро. N=Na х n, где

    n - количество вещества и его находим по формуле n = m/M.

    а) m (H ₂O) = 8 г, n = 8/18 = 0,4 моль, N = 6,02 10²³ x 0,4 = 2,408 х 10²³ молекул воды. Теперь определим: в каком объеме водорода будет

    такое же количество молекул. Для этого используем формулу

    V=n х Vm, где (V-объём газа, Vm=22,4 л/моль). Вместо n подставляем n=N/Na. V (H₂) = N / Na x 22,4 = 2,408 х 10²³/6,02 х 10²³ х 22,4 = 8,96 л

    б) V (CO) = 4 л, определим массу оксида m = V/ρ. ρ (СО) = 28/29=0,965.

    m = 4 х 0, 965 = 3,86 г. Теперь определим n = 3,86 / 28 = 0,13 моль

    N = 6,02 х 10²³ х 0,13 = 0,7820 х 10²³ молекул СО.

    Теперь узнаем объём водорода с таким же количеством молекул

    V (H₂) = N / Na x 22,4 = 0,7820 х 10²³ / 6,02 х 10²³ х 22,4 = 2,91 л

    в) n (H₂SO₄) = 5 моль, N = 6,02 х 10²³ х 5 = 30,1 х 10²³ молекул.

    Теперь вычислим объём водорода с таким же количеством молекул V = 30.1 х 10²³ / 6,02 х 10²³ х 22,4 = 112 л