Смешаны 200 грамм 50 % раствора и 300 грамм 20 % раствора. Какова массовая доля вещества в полученном растворе?

+4
Ответы (1)
  1. 18 октября, 05:45
    0
    W-массовая доля

    w=m чистого вещества / m смеси, отсюда m чистого вещества = w * m смеси

    1 вещество : m вещества = w*m смеси = 0,5*200 г = 100 г

    2 вещество : m вещества = w*m смеси = 0,2*300 г = 60 г

    По формуле w=m чистого вещества / m смеси получаем w = 100 г + 60 г / 200 г + 300 г = 160 г / 500 г = 0,32 или 32%