1. сколько молей вещества (О2) содержится в 2 литрах этого газа?

2. осуществите цепочку превращений, запишите уравнение хим. реакций: CO2-CH4-C2H2-C2H4-C2H5OH-C2H5ONa. Mg-MgO-MgSO4-Mg (OH) 2-MgO-MgCl2

+5
Ответы (2)
  1. 17 ноября, 10:41
    0
    1)

    Дано:

    V (O2) = 2 л

    Найти:

    n (O2) - ?

    Vm = 22,4 л/моль

    n (O2) = V (O2) / Vm

    n (O2) = 2 л/22,4 л/моль = 0,089 моль

    Ответ: 0,089 моль

    2)

    СH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

    2CH4 = t°⇒ CH≡CH + 3H2↑

    CH≡CH + H2 ⇒ CH2=CH2

    CH2=CH2 + H2O ⇒ CH3-CH2-OH

    2CH3-CH2-OH + 2Na - > 2CH3-CH2-ONa + H2↑

    2Mg + O2 = 2MgO

    MgO + H2SO4 = MgSO4 + H2O

    MgSO4 + 2NaOH = Mg (OH) 2↓ + Na2SO4

    Mg (OH) 2 = t°=> MgO + H2O

    MgO + 2HCl = MgCl2 + H2O
  2. 17 ноября, 12:28
    0
    1) n (O2) = V (O2) / Vm = 2 / 22,4 = 0,09 моль

    2) СH4 + 2 O2 - > CO2 + 2H2O

    2CH4 - > CH=-CH + 3H2 (t)

    CH=-CH + H2 - > CH2=CH2

    CH2=CH2 + H2O - > CH3-CH2-OH

    2CH3-CH2-OH + 2 Na - > 2CH3-CH2-ONa + H2

    2Mg + O2 - > 2MgO

    MgO + H2SO4 - > MgSO4 + H2O

    MgSO4 + 2NaOH - > Mg (OH) 2 + Na2SO4

    Mg (OH) 2 - > MgO + H2O

    MgO + 2HCl - > MgCl2 + H2O