Степень диссоциации одноосновной кислоты равна 0,4. В растворе этой ксилоты суммарное число ионов, приходящихся на каждые 100 недиссоциированных молекул, равно ...

+3
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 13:28
    0
    HX ⇄ H⁺ + X⁻

    На каждые 100 диссоциированных молекул приходится 60 недиссоциированных молекул (1-0,4=0,6 или 60%)

    на 60 недис. молекул приходится 120 ионов (60 Н⁺+60 Х⁻)

    на 100 х ионов при α=1

    х=100*120/60 = 200 (ионов)

    При α=0,4:

    200 ионов составляют 0,6

    у ионов 0,4

    у = 200 ионов*0,4/0,6 = 133,3 ≈ 133

    Ответ: 133 ионов приходится на 100 недиссоциированных молекул в одноосновной кислоте