M (CaCo3) = 1 кг

n (CaCo3) ?

N (CaCo3) ?

N (Ca) ?

N (c) ?

N (o) ?

+2
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 01:47
    0
    M=1000 (г)

    M (CaCO3) = 40+12+3*16=100 (г/моль)

    n=m/M=1000/100=10 (моль)

    N=Na*n, где Na - число Авагадро = 6.02*10^23 (молекул/моль)

    N=6.02*10^23*10=60.2*10^23 (молекул)

    W (Ca) = 40/100=0.4=40%

    W (C) = 12/100=0.12=12%

    W (O) = 48/100=0.48=48%