Вычислить объем водорода, который выделится в реакции Mg+HCL = ...

mр-ра (HCL) = 250 г

W (HCL) = 7.3%

+3
Ответы (1)
  1. 29 мая, 17:09
    0
    Mg + HCl = MgCl2 + H2↑

    m (HCl) = 7,3/100 х250=18,25 г

    M (HCl) = 36,5 г/моль

    n (HCl) = 18,25/36,5=0,5 моль

    n (H2) = n (HCl) = 0,5 моль

    Vm=22,4 л/моль

    V (H2) = 22,4 х0,5=11,2 л