Смесь железа и кремния массой 15 г обработали соляной кислотой, при этом выделилось 5,6 л газа (н. у). Определите массовую долю кремния в смеси.

+1
Ответы (1)
  1. 9 июня, 02:02
    0
    Из смеси железа с кремнием с соляной кислотой реагирует только железо.

    Fe+2HCl-->FeCl2+H2↑

    Итак, выделившийся газ - водород, найдем его хим. кол-во:

    n (H2) = V/Vm=5,6 л/22,4 л/моль=0,25 моль

    Тогда n (Fe) = n (H2) = 0,25 моль

    Найдем массу железа:

    m (Fe) = n*M=0,25 моль*56 г/моль=14 г

    Тогда m (Si) = 15 г-14 г=1 г

    Найдем массовую долю кремния:

    w (Si) = 1 г/15 г=0,0667 (6,67%)