Задача. Какова масса осадка образующего при сливании раствора сульфата меди (2) с раствором содержащим 24 г гидроксида натрия. Прошу. Помогите!

+3
Ответы (1)
  1. 28 августа, 13:12
    0
    CuSO4 + 2NaOH = Cu (OH) 2 + Na2SO4

    n=

    M = 40g/mol

    m=24g m=?

    n (NaOH) = m (NaOH) / M (NaOH) = 24/40 = 0.6mol

    n (Cu (OH) 2) = n (NaOH) / 2=0.6/2=0.3mol

    m (Cu (OH) 2) = n (Cu (OH) 2) * M (Cu (OH) 2) = 0.3*98 = 29.4g