Дано:m пр (NaOH) = 20 г, выход пр=50 %. Найти:m (Na).

Ответ же 40 г?

+1
Ответы (1)
  1. 5 июня, 06:16
    0
    2Na+2H2O-->2NaOH+H2↑

    m (NaOH) = mпр. (NaOH) / r=20 г/0,5=40 г

    n (NaOH) = m/M=40 г/40 г/моль=1 моль

    n (Na) = n (NaOH) = 1 моль

    m (Na) = n*M=1 моль*23 г/моль=23 г