Определите массу угля если на его горение было израсходовано 16 г кислорода

+3
Ответы (2)
  1. 2 марта, 07:39
    0
    С+О2--->СО2

    пропорция

    х (г) / М (О2) = m (O2) / M (O2)

    x/12=16/32

    x=16*12/32

    x=6

    Ответ: 6 г. угля
  2. 2 марта, 10:21
    0
    С + О2 = СО2

    Находим количество вещества кислорода: n (O2) = m/M = 16/32=0.5 моль

    n (C) = n (O2) = 0.5 моль

    Масса угля m (C) = n•M

    M (C) = 12 г/моль

    m (C) = 12•0.5 = 6 г