Фосфорную кислоту H3PO4 массой 46 г. растворили в 95 л. воды. Найдите концентрацию полученного раствора

+2
Ответы (2)
  1. 11 декабря, 11:11
    0
    M = V/p

    плотность воды = 1 гр/мл

    m (воды) = 95000 мл/1 гр/мл = 95000 гр

    m (раствора) = 95000+46 гр = 95046 гр

    W = 46 гр / 95046 гр * 100% = 0,048%
  2. 11 декабря, 11:30
    0
    M (H2O) = V (H2O) * p (H2O) = 95 л*1 кг/л = 95 кг

    m (H2O) = 95 кг = 95000 г

    m (p-pa H3PO4) = m (H3PO4) + m (H2O) = 46+95000=95046 r

    ω (H3PO4) = m (H3PO4) / m (p-paH3PO4) = 46/95046 = 4.8*10⁻⁴ или 4,8*10⁻² %

    ω (H3PO4) = 0,048%