Сколько граммов продукта реакции образуется в результате взаимодействия 50 г 95%-ного раствора фенола с 15 г брома

+5
Ответы (1)
  1. 4 января, 02:25
    0
    C6H5OH + 3Br2 = C6H2Br3OH + 3HBr

    50-100

    x-95

    m (C6H50H) = 50*95/100=47.5 г

    n (C6H5OH) = 47.5/94=0.5 моль

    n (br2) = 15/80=0.1

    m (c6h2br3oh) = 15*330/480=10 г