Напишите уравненич реакций, позволяющиз осущ. след. превращения:

CaCO3-Can (HCO3) 2-CaCO3-CO2-CaCO3

+3
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 17:05
    0
    CaCO₃ + H₂O + CO₂ = Ca (HCO₃) ₂

    Ca (HCO₃) ₂ (t) = CaCO₃↓ + CO₂↑ + H₂O

    CaCO₃ + 2HNO₃ = Ca (NO₃) ₂ + CO₂↑ + H₂O

    CO₂ + Ca (OH) ₂ = CaCO₃↓ + H₂O