Железо прореагировало с газообразным хлором, затем полученную соль (А) растворились в воде и в раствор опустили кусочек железа. Раствор обработали избытком раствора гидроксида натрия. Выпавший осадок отфильтровал и прокалили. При этом образовался твердый осадок (Б). Выберите номера соответствующие номерам А и Б соответственно.

1) FeCl3 2) FeCl2 3) Fe (OH) 2 4) FE (OH) 3 5) Fe2O3 6) FeO.

+2
Ответы (1)
  1. 1 января, 14:45
    0
    1) Железо прореагировало с газообразным хлором:

    2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3

    2) полученную соль (А) растворили в воде и в раствор опустили кусочек железа:

    2FeCl3 + Fe = 3FeCl2

    3) Раствор обработали избытком раствора гидроксида натрия:

    FeCl2 + 2NaOH = Fe (OH) 2 + 2NaCl

    4) Выпавший осадок отфильтровал и прокалили:

    Fe (OH) 2 = FeO + H2O

    Ответ: А - FeCl3, Б - FeO