Гидрокарбонат натрия прокалили. ПОлученную соль растворили в воде и смешали с раствором раствора бромида алюминия в результате чего образовался осадок выделился бесцветный газ. Осадок обработали избытком раствора азотной кислоты, а газ пропустили через раствор силиката калия Напишите уравнения

+1
Ответы (2)
  1. 12 июня, 01:40
    0
    С водой взаимодействует только сульфид алюминия - с выделением сероводорода.

    С кислотой реагирует и Al2S3 и Al.

    В последнем случае выделяется и сероводород (в том же кол-ве, что и в реакции с водой), и водород.

    Объём водорода - разность объёма смеси газов и объёма сероводорода:

    V (H2S) = 6,72 (л)

    V (H2) 13,44 - 6,72 = 6,72 (л)

    Объёмы газов у нас есть.

    Теперь надо определить количество, а затем - массу веществ.

    n (H2) = n (H2S) = 6,72/22,4 = 0,3 (моль)

    Al2S3 + 6H2O - - > 2Al (OH) 3 ↓ + 3H2S↑

    n (Al2S3) = n (H2S) * 1/3 = 0,1 (моль)

    m (Al2S3) = 0,1 * 150 = 15 (г)

    2Al + 6HCl - - > 2AlCl3 + 3H2

    n (Al) = n (H2) * 2/3 = 0,2 (моль)

    m (Al) = 27 * 0,2 = 5,4 (г)

    W (Al) = 5,4/20,4 = 0,2647

    или в процентах:

    26,47 ~ 26,5 %
  2. 12 июня, 02:04
    0
    1) 2NaHCO3 (+T) = Na2CO3 + CO2 + H2O;

    2) 3Na2CO3 + 2AlBr3 + 6H2O = 2Al (OH) 3 (осадок) + 3CO2 (бесцв-й газ) + 3H2O + 6NaBr;

    3) Al (OH) 3 + 3HNO3 = Al (NO3) 3 + 3H2O;

    4) K2SiO3 + H2O + CO2 = K2CO3 + SiO2*H2O (осадок)