Сроочно!

Какая масса соли и воды необходима для приготовления 140 г. 15% раствора? Рассчитайте массовую долю нового раствора, полученного добавлением к исходному раствору 10 г. этой же соли и 20 г. воды

+2
Ответы (1)
  1. 14 мая, 18:12
    0
    Масса соли=140*0,15=21 г

    масса воды=140-21=119 г

    для нового раствора масса вещества будет 21+10=31 г

    масса раствора увеличится на массу соли и воды

    140+10+20=170 г

    массовая доля будет 31/170*100%=18,2%