Какая масса соли и воды необходима для приготовления140 г. 15% раствора? Рассчитайте массовую долю нового раствора, полученного добавлением к исходному раствору 10 г этой же соли и 20 г воды?

+3
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 23:40
    0
    Задача 1.

    Если весь раствор имеет массу 140 г (100%), то 15% от этой массы равны

    140 г * 0,15 = 21 г (масса соли).

    Остальное - - вода:

    140 г - 21 г = 119 г

    Ответ: 21 г; 119 г.

    Задача 2.

    Найдем массу соли и воды:

    119 г + 20 г = 139 г (масса воды)

    21 г + 10 г = 31 г (масса соли)

    Вычислим массу раствора:

    139 г + 31 г = 170 г

    Зная массу соли и массу раствора, найдем массовую доли соли:

    31 г / 170 г = 0,18 = 18%

    Ответ: 18%.