К гидрооксиду магния массой 5,8 г добавили раствор содержащий 14,6 г хлороводорода. определите массу образовавшейся воды

+4
Ответы (1)
  1. 26 января, 12:03
    0
    Mg (oh) 2 + 2 hcl = mgcl2 + h2o

    n (mg (oh) 2) = 5.8/58=0.1 моль

    n (hcl) = 14.6/36.5=0.4 моль

    n (mg (oh) 2) : n (hcl) = 1 : 4, следовательно hcl в избытке

    n (h2o) = n (mg (oh) 2) = 0.1 моль

    m (h2o) = 0.1 моль * 18 г/моль=1.8 г

    ответ: 1.8 г