Даны вещества: кремний, соляная кислота, едкий натр, гидрокарбонат натрия. Напишите уравнения четырех возможных реакций между этими веществами.

+2
Ответы (2)
  1. 11 марта, 05:28
    0
    Si + 2NaOH + H2O = Na2SiO3 + H2↑

    HCl + NaOH = NaCl + H2O

    HCl + NaHCO3 = NaCl + CO2↑ + H2O

    NaOH + NaHCO3 = Na2CO3 + H2O
  2. 11 марта, 06:21
    0
    NaOH+HCl=NaCl+H2O

    NaHCO3+HCl=NaCl+H2O+CO2

    2NaOH+Si+H2O=Na2SiO3+2H2

    NaOH+NaHCO3=Na2CO3+H2O