1. даны вещества карбонат натрия хлорид железа 3 сульфид натрия взотная кислота напишите уранение реакции четырех возможных реакций между этими веществами. 2. даны 4 вещества: оксид серы 6 вода концентрированная чёрная кислота и йодид калия. Напишите четыре уравнения реакций между этими веществами

+2
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 12:06
    0
    Na2CO3+2HNO3=2NaNO3+H2O+CO2

    FeCl3+3HNO3=Fe (NO3) 3+3HCl

    3 Na2S + 8 HNO3 = 6 NaNO3 + 2 NO + 3S + 4 H2O

    3 Na2S + 2 FeCl3 = 2 FeS + S + 6 NaCl

    SO3+H2O=H2SO4

    H2SO4 + H2O = H2OSO4 + H2

    2KI+H2O=K2O+2HI

    8 KI + 5 H2SO4 = 4 I2 + 4 K2SO4 + H2S + 4 H2 O