При взаимодействии 33,6 л амиака, умеренного при нормальных условиях с ортофосфорной кислотой, получили 55 г ортофосфата аммония. Расчитать выход соли.

+2
Ответы (1)
  1. 29 июля, 06:33
    0
    3NH3+H3PO4 = (NH4) 3PO4

    n NH3=33.6/22.4=1.5 моль

    n (NH4) 3PO4=1.5/3=0.5 моль

    m (NH4) 3PO4 теор=0.5*146=73 г

    Выход = 55/73*100%=75.3%