Написать 3 уравнения реакции аммиака с ортофосфорной кислотой с образованием; ортофосфата аммония, дигидро - и гидроортофосфат аммония.

+5
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 20:56
    0
    3NH3 + H3PO4 = (NH4) 3PO4 ортофосфат аммония

    NH3 + H3PO4 = (NH4) H2PO4 дигидроортофосфат

    2NH3 + H3PO4 = (NH4) 2HPO4 гидроортофосфат