Смесь двух изомеров, один из которых ароматический спирт, а другой - гомолог фенола, при обработке избытком натрия образует 560 мл газа. Такая же смесь такой же массы может вступить во взаимодействие с 2 мл раствора гидроксида натрия с концентрацией 10 моль/Л. Вычислите массовые доли веществ в растворе.

+4
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 00:33
    0
    2C6H5ROH+2Na->2C6H5RONa+H2

    2C6H4 (R+1) OH+2Na->2 C6H4 (R+1) ONa+H2

    В реакцию со щелочью вступает только гомолог фенола:

    C6H4 (R+1) OH+NaOH-> C6H4 (R+1) ONa+H2O

    n (NaOH) = 0,01*2=0,02 моль

    n (NaOH) = n (гомолога фенола) = 0,02 моль

    0,5*n (гомолога) = n2 (H2) = 0,5*0,02=0,01 моль

    V2 (H2) = 22,4*0,01=224 мл

    V1 (H2) = 560-224=336 мл

    n1 (H2) = 0,336/22,4=0,015 моль

    n (аром. спирта) = 2*0,015=0,03 моль

    Так как ароматические в-ва изомеры, то и их молярные массы будут одинаковы.

    w (аром спирта) = 0,03 / (0,03+0,02) * 100%=60%

    w (гомолога фенола) = 100%-60%=40%