13 г цинка прореагтровали с 50 г раствора хлороводородной кислоты гайти процентную концентрацию0 кислоты

+2
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 19:41
    0
    Дано:

    m (Zn) = 13 r

    m (p-pa HCl) = 50 r

    Найти:

    ω (HCl) - ?

    n (Zn) = m (Zn) / M (Zn) = 13 г/65 г/моль = 0,2 моль

    Составляем УХР

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    Из УХР следует, что n (HCl) = 2n (Zn)

    n (HCl) = 2*0.2 моль = 0,4 моль

    M (HCl) = 36.5 г/моль

    m (HCl) = n (HCl) * M (HCl) = 0,4 моль*36,5 г/моль = 14,6 г

    ω (HCl) = m (HCl) / m (p-pa HCl) = 14,6 г/50 г = 0,292 или 29,2%

    Ответ: 29,2%