Какой объём (л) оксида углерода (4) можно получить при прокаливании 2 молей известняка?

+1
Ответы (1)
  1. 17 мая, 15:20
    0
    Допустим известняк не содержит примесей

    Пишем реакцию

    CaCO3 = CaO + CO2

    Из реакции видно, что оксида углерода и известняка одинаковое количество, т. е. 2 моль

    Считаем объем СО2

    V = n * Vm = 2 * 22.4 = 44.8 л