Na->NaOH->N

a2SO4->BaSO4->BaO->Ba (OH) 2->BaCO3->CO2

+5
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 03:28
    0
    2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

    2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O

    Na2SO4 + Ba (OH) 2 = BaSO4 + 2NaOH

    2BaSO4 (t=1600°) = 2BaO + 2SO2 + O2

    BaO + H2O = Ba (OH) 2

    Ba (OH) 2 + CO2 = BaCO3 + H2O

    BaCO3 (t) = BaO + CO2.