10 г алюминия растворили в избытке серной кислоты, сколько литров водорода выделилось?

+3
Ответы (2)
  1. 17 марта, 16:07
    0
    M (Al) = 27 г/моль

    n (Al) = 10 г/27 г/моль = 0.37 моль

    2Al + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 3H2

    Из УХР следует, что n (H2) = 1.5n (Al)

    n (H2) = 1,5*0,37 моль = 0,555 моль

    Vm = 22,4 л/моль

    V (H2) = n (H2) * Vm

    V (H2) = 0,555 моль*22,4 л/моль = 12,432 л
  2. 17 марта, 19:46
    0
    2Al+6hcl=2Alcl (ос) + 3h2

    n (al) = 10/27=0.37

    n (h2) = 0.37*3/2=0,55

    V (h2) = 0,55*22.4=12.44 л