Какой объем хлора (н. у.) потребуется для вытеснения всего иода, содержащегося

в 400 г раствора с массовой долей иодида натрия 15 %

+3
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 15:36
    0
    Тут только вместо 300 подставь 400 и все)

    ) уравнение реакции: 2KJ + Cl2=>2KCl + J2 Молекулярные массы: KJ = 166 KCl = 74,5 Определяем массу йодида калия, которая содержится в 300 граммах раствора: 300 г*15%/100%=45 г Составляем пропорцию для нахождения необходимого объема хлора: 2*166 г йодида калия взаимодействуют с 22,4 л хлора 45 г йодида калия взаимодействуют с Х л хлора Находим Х: Х=45 г*22,4 л / (2*166 г) = 3,04 л. Составляем пропорцию для нахождения массы образовавшейся соли (хлорида калия) : Из 2*166 г йодида калия образуется 2*74,5 г хлорида калия Из 45 г йодида калия образуется Y г хлорида калия Находим Y: Y=45 г * 2*74,5 / (2*166) = 20,2 г Для расчета количества вещества калия хлорида, разделим полученную массу на молекулярную массу калия хлорида: 20,2/74,5=0,271 моль. Ответ: для вытеснения всего йода из раствора необходимо 3,04 л хлора (н. у.). Образованное количество хлорида калия составляет 20,2 г или 0,271 моль.