Какой объем воздуха (н. у.) вступит в реакцию с 220 г алюминия, в котором 15% примесей?

+3
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 02:52
    0
    Дано:

    m (Al) = 220 г

    w (примесей) = 15% = 0,15

    w (Al) = 85% = 0,85

    Найти:

    V (воздуха)

    Решение:

    m (Al) чистого = 220*0,85 = 187 г

    4Al + 3O₂ = 2Al₂O₃

    Mr (Al) = 27 г/моль

    n (Al) = m:Mr = 187:27 = 6,92 моль

    n (O₂) = (6,92*3) : 4 = 5,19 моль

    V (O₂) = n*Vm = 5,19*22,4 = 116,256 л

    Кислорода в воздухе 21%, следовательно:

    V (воздуха) = 116,256:0,21 = 553,6 л

    Ответ: V (воздуха) = 553,6 л