какой обьём водорода выделится при растворении в воде 28 г лития

+2
Ответы (1)
  1. 8 октября, 02:04
    0
    28 г хл

    2Li + 2H2O = 2LiOH + H2

    n (Li) = m/M=28/7=4 моль

    n (H2) = 2 моль - в два раза меньше, чем лития по уравнению

    V (H2) = n*Vm=2*22,4=44,8 литров