Банковская нефть богата циклопарафинами. Определить, какой объём CO2 выделится про сторании 140 г циклопентана C5H20?

+1
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 04:34
    0
    2 С₅Н₁₀ + 15 О₂ = 10 СО₂ + 10 Н₂О

    V (CO₂) / 10V₀ = m (C₅H₁₀) / 2M (C₅H₁₀)

    V (CO₂) = 10V₀m (C₅H₁₀) / 2M (C₅H₁₀)

    V (CO₂) = 5V₀m (C₅H₁₀) / M (C₅H₁₀)

    V (CO₂) = 5*22,4 л/моль*140 г/70 г/моль=224 л