Газовую смесь H2 и Cl2 объемом 11.2 л облучили УФ светом. По окончании реакции в сосуд влили 1 л воды. При этом объем газовой смеси уменьшился в 5 раз, а оставшийся газ не реагирует с раствором щелочи. Рассчитайте плотность исходной смеси и молярную концентрацию в-ва в конечном растворе, объем которого равен 1 л.

+3
Ответы (1)
  1. 7 января, 14:09
    0
    Cl₂ + H₂ = 2HCl

    V=11,2 л

    v=1 л

    V' (H₂) = V/5 объем водорода после проведения реакции

    V' (H₂) = 11,2/5=2,24 л

    n' (H₂) = V' (H₂) / V₀ количество вещества водорода после проведения реакции

    n' (H₂) = 2,24/22,4=0,1 моль

    V (H₂) = V (Cl₂) = (V-V' (H₂)) / 2 объемы прореагировавших хлора и водорода

    V (H₂) = V (Cl₂) = (11,2-2,24) / 2=4,48 л

    n (H₂) = n (Cl₂) = V (H₂) / V₀=V (Cl₂) / V₀ количества вещества прореагировавших хлора и водорода

    n (H₂) = n (Cl₂) = 4,48/22,4=0,2 моль

    n (HCl) = 2n (H₂) = 2n (Cl₂) количество вещества хлороводорода

    n (HCl) = 0,4 моль

    c (HCl) = n (HCl) / v молярная концентрация раствора хлороводорода

    c (HCl) = 0,4/1=0,4 моль/л

    m=[n (H₂) + n' (H₂) ]M (H₂) + n (Cl₂) M (Cl₂) масса исходной газовой смеси

    p=m/V плотность исходной газовой смеси

    p={[n (H₂) + n' (H₂) ]M (H₂) + n (Cl₂) M (Cl₂) }/V

    p={[0,2+0,1]*2 + 0,2*71}/11,2=1,321 г/л