В реактор объемом 10 л ввели 7.5 г газовой смеси H2+Cl2, имеющей плотность по водороду D (H2) = 12.5. Смесь облучили светом, прошла реакция соединения. Газовую смесь после реакции пропустили через водный раствор гидроксида натрия. Масса раствора 100 г, массовая концентрация w=8%. Определите объем (л, н. у.) непоглотившегося газа, и значение pH полученного раствора. В ответе дайте значение pH с точностью до целого.

+3
Ответы (1)
  1. 4 октября, 12:22
    0
    У нас реакция H2+Cl2=2HCl

    плотность по водороду есть значит можем найти среднюю молярную массу смеси водорода и хлора 12.5*2=25

    x+y=1

    2x+71y=25 из системы найдеш что х=0.6666 у=0,3333 это значит что соотношение молей газов 2; 1

    моль водорода 2 х а хлора х

    масса смеси есть 7.5 г 4 х+71 х=7.5 г из уравнении х=0.1 моль

    значит водород 0.02 а хлор 0.01 а значит HCl=0.02 моль

    потом найдеш моль naoh 100*0,08/40=0.2 моль

    hcl+naoh=nacl+h2o они реагирую без остатка а в смеси остаётся только 0.01 моль водорода 0.1*22,4=2,24 л а ph=14 т к в реакцию вступили без остатка ни hcl ни naoh не осталось в растворе