Вычислите массу осадка образованного в результате пропускания углекислого газа через известковую воду. Если углекислый гаг образовался после сжигания 6 г. углерода

+1
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 18:44
    0
    C + O₂ = CO₂

    CO₂ + Ca (OH) ₂ = CaCO₃ + H₂O

    по схемам реакций

    m (CaCO₃) / M (CaCO₃) = m (C) / M (C)

    масса осадка карбоната кальция

    m (CaCO₃) = M (CaCO₃) m (C) / M (C)

    m (СaCO₃) = 100 г/моль*6 г/12 г/моль=50 г