Через раствор, содержащий 7,75 г метиламина, пропустили 6,72 л хлороводорода (н. у.). Найдите массу образовавшейся соли.

+1
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 07:26
    0
    CH3NH2 + HCl = CH3NH4Cl

    n = n=

    M = 31g/mol Vm=22.4l/mol

    m=7.75g V=6.72l m (CH3NH4Cl) = ?

    Количество моль метиламина:

    n (CH3NH2) = m (CH3NH2) / M (CH3NH2) = 7.75/31 = 0.25mol

    количество моль хлороводорода:

    n (HCl) = V (HCl) / Vm = 6.72/22.4=0.3mol

    по уравнению реакции исходные соединения реагируют в соотношении 1:1, тогда метиламин в недостатке, следовательно дальнейший расчет ведем по нему.

    n (CH3NH4Cl) = M (CH3NH4Cl) * n (CH3NH4Cl) = 0.25*68.5=17.13g