Дать характеристику химическим свойствам Na2O

+1
Ответы (1)
  1. 21 марта, 13:45
    0
    Приветствую

    Оксид натрия - бинарное неорганическое вещество, имеющее формулу Na₂O и относящееся к классу основных оксидов.

    Химические свойства:

    1. Взаимодействие с водой с образованием щёлочи:

    Na₂O + H₂O = 2NaOH

    2. Взаимодействие с кислотными оксидами с образованием соли:

    Na₂O + CO₂ = Na₂CO₃

    3. Взаимодействие с кислотами с образованием соли и воды:

    Na₂O + 2HCl = 2NaCl + H₂O