1) Вычислите количество вещества, которое содержится при нормальных условиях в 5,6 л газа.

2) Вычислите массу одного литра углекислого газа (н. у)

3) Вычислите число атомов и число молекул кислорода, которые содержаться в 16,8 л кислорода (при н. у)

+2
Ответы (1)
  1. 19 июня, 21:06
    0
    1) V=5.6 (л)

    n=V/Vm, где Vm - объем газа при н. у. = 22.4 (л/моль)

    n=5.6/22.4=0.25 (моль)

    2) V = 1 (л)

    n=V/Vm=1/22.4=0.045 (моль)

    M (CO2) = 12+2*16=44 (г/моль)

    m=n*M=0.045*44=1.98 (г)

    3) V = 16.8 (л)

    n=V/Vm = 16.8/22.4 = 0.75 (моль)

    N=Na*n, где Na - число Авагадро = 6.02*10^23 (молекул/моль)

    N=6.02*10^23*0.75 = 4.515*10^23 (молекул)