1.6 г метана сожгли. Вычислить массу и объём выделившегося газа

+2
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 09:40
    0
    CH4 (г) + 2O2 (г) = CO2 (г) + 2H2O (ж)

    n (CO2) = n (CH4) = m (CH4) / M (CH4) = 1,6/16=0,1 моль

    m (CO2) = n (CO2) * M (CO2) = 0,1*44=4,4 г

    V (CO2) = n (CO2) * Vм=0,1*22,4=2,24 л