Как из 0.5 н. раствора HCL приготовить 0,02 н.?

+5
Ответы (1)
  1. 19 октября, 04:52
    0
    Дано: С₁ = 0,5 н

    С₂ = 0,02 н

    Найти: способ приготовления.

    Решение.

    Поскольку концентрация второго раствора ниже, нам надо его просто разбавить.

    Для решения подходит известная в объемном анализе формула:

    С₁V₁ = C₂V₂, где С₁ и С₂ - нормальные концентрации начального и конечного растворов, V₁ и V₂ - их объемы (в одинаковых единицах измерения)

    V₁ = C₂V₂/C₁ = (C₂/C₁) * V₂ = (0,02/0,5) * V₂ = 0,04V₂

    Т. е. нам нужно взять 0,04 от необходимо объема, поместить в соответствующую этому объему мерную колбу и, добавляя воду, довести ее уровень до метки нужного объема.

    Пример: - необходим 1 л 0,02 н р-ра НСl. V₂ = 1000 мл

    Берем мерной пипеткой: V1 = 0,04*1000 мл = 40 мл 0,5 н р-ра и доводим в мерной колбе этот объем до 1 л

    - необходимо 200 мл 0,02 н р-ра. V₂ = 200 мл

    Берем мерной пипеткой: V₁ = 0,04*200 = 8 мл 0,5 н раствора и доводим в мерной колбе на 200 мл до метки ...